Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Роль измерений и историческое значение метрологии

Метрология на практике зародилась ещё в древности.

Для поддержания единства мер ещё в античности формировались эталонные (образцовые) меры.

По мере становления промышленности повышались запросы к использованию и сбережению мер, усиливалось влечение к унификации размеров и величин.

По мере унификации единиц измерений во множестве стран вводились законодательно общепризнанные меры, которые отстаивали интересы клиентов от недобросовестности изготовителей и

как гласил Д.И. Менделеев, возглавлявший российскую метрологию в этап с 1892 по 1907 г. “Наука начинается. с тех пор, как начинают измерять”, — в данном девизе великого учёного выражен, по существу, важный принцип становления науки, который не потерял значимости и в нынешние времена.

Становление естественных наук сподвигло образование постоянно обновляемых средств измерений (СИ), и они, собственно, и простимулировали становление наук, развиваясь во все более значимое оружие исследований.

Измерения в практике делятся на 3 ключевые функции:

1. учет продуктов производства, исчисляющейся по массе, длине, объему, расходу, мощности, энергии;

2. измерения, проводящиеся в целях контролирования и регулирования технологических процессов и для обеспечивания бесперебойного функционирования транспорта и связи;

3. измерения физических величин, технических характеристик, состава и качеств препаратов, необходимые при исследовательских работах, тестированиях и контроле продукции в всевозможных секторах экономики и хозяйства.

От свойства СИ находится в зависимости эффективность выполнения обозначенных функций.

В нашей стране каждый день выполняется в пределах двухсот миллиардов измерений, выше 4 млн. работников профессионально заняты измерениями. Расходы на измерения определяет 10—15% расходов социального труда, а в секторах экономики индустрии, производящих высокоточную технику (электротехника, станкостроение и др.), она около 50—70%. В реальности  в России насчитывается больше 1,5 миллиардов СИ.

Поэтому, измерения считаются важным институтом познания объектов и явлений, находящегося вокруг нас мира и составляют гигантскую роль в развитии народного хозяйства.

Увеличение качества измерений и успешное внедрение инновационных способов измерений, находятся в зависимости от становления метрологии как науки.

Метрология — наука об измерениях, способах и средствах обеспечивания их единства и способах достижения требуемой точности.


Метрологию подразделяют на теоретическую, прикладную и законодательную.

Теоретическая метрология посвящена вопросам базовых изучений, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых способов измерения.

Прикладная (практическая) метрология посвящена вопросам практического использования в всевозможных сферах работ итогов теоретических изучений в рамках метрологии.

Законодательная метрология содержит комплекс взаимодействующих правил и общепризнанных норм, нацеленных на обеспечивание единства измерений, которые закрепляются органами гос власти как значимые правовые положения и имеют статус обязательных и контролируемых государством.