Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Помещения поверочных лабораторий

Поверочные лаборатории обязаны располагаться в отдельных зданиях, сооруженях или помещениях. При этом должно соблюдаться условие отсутствия механических вибраций и шумов, скачков напряжения и радиопомех.
В следствие этого лаборатории следует располагать вдали от вибро- и шумо- напряженных производственных корпусов, автомобильных и ж/д дорог, аэропортов и т.п., а при необходимости размещать приборы на амортизаторах или при помощи кронштейнов на капитальных стенах.
Площади лабораторных помещений рассчитываются исходя из санитарных норм:  10–12 кв.м на 1-го работника, либо. 4,5-6 кв.м на 1 установку. Высота потолков обязана быть более 3 м.  
Лаборатории надлежит быть хорошо освещены, но с обеспечением рассеивания яркого искусственного или солнечного освещения.  При работе с оптическими отсчетными приборами обязательно использование затемнения. 
В лаборатории предъявляются требования по обеспечению стабильного уровня температуры, обычно от 20 °С до 23 °С. Влажность воздуха обязана быть в границах от 50 до 80 %. Кое-какие приборы необходимо располагать вдалеке от кондиционеров, батарей и окон.

В лабораториях для поверки электроизмерительных устройств необходимо следить за отсутствием пыли, вредоносных паров и газов. В следствие этого рядом не должно быть электролитических и химико-физических производств и аккумуляторный станций. Следует исключить в таких помещениях проводку парогазопроводов, фановых трубы и т.п.

Для поверки электроизмерительных приборов обязательным является соблюдение экранирования и заземления от электро-магнитных полей и электро-статичных материалов отделки. Обязательная внутренняя электропроводка должна обеспечивать рабочие места напряжением 6, 12, 127, 220 и 380 В. 
При планировании лабораторий следует размещать оборудование с соблюдением правил техники безопасности и пожарной безопасности:
•    ширина проходов – от 1,5 м; 
•    расстояние от стационарных установок – не менее 1 м; 
•    дистанция от установок и столов с приборами до стен, окон и батарей отопления – не менее 0,2 м; 
расстояние между рабочими столами при одном рабочем месте за столом – не менее 0,8 м, при двух рабочих местах - не менее 1,5 м.

Лаборатория для поверки измерительных трансформаторов и киловольтметров должно быть отдельным, при наличии специальной высоковольтной камера размером 8–10 м2 с ограждением из металлической сетки и оборудованы блокировкой по высокому напряжению. На рабочих местах обязаны находиться, резиновые коврики. Сопротивление изоляции электропроводок должно систематически контролироваться.