Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Обязательная сертификация и декларация о соответствии. Формы подтверждения соответствия регламенту.

Как понять что требуется, сертификат или декларация соответствия?

Есть две формы подтверждения соответствия товара требованиям технического регламента. Добровольная сертификация и обязательная. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Осуществляется по инициативе заявителя, то есть вас, на условиях договора между заявителем и сертификационным органом. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных в соответствии с соответствующим техническим регламентом и исключительно на соответствие требованиям технических регламентов. Это важно.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Это значит, что необходимую информацию о том, что требуется для вашего товара, сертификат либо декларация, вы смотрите в тех регламентах.

Но есть случаи, когда ещё не по всем группам товаров есть техрегламент. Поэтому вы должны посмотреть законодательные акты, которые содержат указания на вид разрешительного документа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. № 982 Об утверждении единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

С принятием тех регламентов многие пункты исключены, но постановление продолжает действовать. Также использовать консолидированный информационный перечень подлежащих обязательному подтверждению соответствия кодов ТН ВЭД, программные комплексы в Инфо и Альта-софт в помощь вам.

В разделе справка по товару реализована возможность получать выборку единой продукции, подлежащей подтверждению соответствия. Альта-софт вам в помощь и для подбора и классификации кодов ТН ВЭД.

Ситуация сегодня такова: львиная доля товаров широкого потребления для доступа на рынок должна иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствия.

Необходимо отметить, что сертификат и декларация являются обязательным разрешительными документами, имеют равную юридическую силу, за исключением некоторых нюансов самой процедуры сертификации и декларирования. Но они почти похожи, и цель у них одна, и методика, и сроки действия документов. Пожалуй, самое главное различие в документах - это ответственность за безопасность продукции и достоверность сведений которые представлены в декларации. Ответственность за безопасность продукции, на которую выдан сертификат несёт и заявитель и орган выдавший документ. 

Необходимо помнить, что в вопросе определения формы оценки соответствия далеко не последнее значение играет описание продукции, её грамотная идентификация. Описываете грамотно и всё полную информацию, а не какие-то куски. Например: обычное кресло можно идентифицировать как предмет для бытового применения и в этом случае на него оформляется декларация соответствия. А можно заявить, что это мебель для школьных и дошкольных учреждений, тогда нужен сертификат. Это большая разница. Та же история с некоторой детской продукцией. Помимо того, что на любой детский продукт нужно ещё СГР - свидетельство о гос регистрации.

Свидетельство о гос регистрации продукции - это официальный документ который выдаётся территориальным отделением Роспотребнадзора на изделия подлежащие обязательной экспертизе по единым правилам и санитарным нормам всего Евразийского экономического Союза.

Теперь о том, какие задачи решают и какие функции выполняют центры и органы по сертификации, зачем они нам нужны. Основные задачи и функции сертификационных центров:

это приём пакетов документов от вас; 

проверка правильности заполнения вами заявки; 

проверка поданной документации; 

проведение процедуры декларирования и сертификации; 

проведение лабораторных исследований образцов; 

изучение протоколов испытаний и хранения; 

принятия обоснованного решения в выдаче или отказе сертификации, в том случае если ваш товар не соответствует нормам и стандартам и регламентам либо образцы не прошли испытания; 

ведение реестра сертификатов, это очень важно потому, что Росаккредитация может запросить данные по вашим сертификатам.

При этом каждый сертификационный орган несёт полную ответственность за выданную документацию, что обеспечивает независимость и беспристрастность принимаемых решений. Координацию работы региональных органов осуществляет Росаккредитация. Данная организация контролирует работу центров, а также ведёт электронный реестр выданных разрешительных документов.

Дополнительная важная информация: Правительство России совместно с Росаккредитацией проводит работу, направленную на автоматизацию процессов по сверке информации, в части касающейся установления фактов ввоза в Российскую Федерацию участниками ВЭД проб и образцов, для целей проведения процедуры сертификации. Обязательные требования к безопасности продукции установлены техническими регламентами и включает процедуры связанные с проведением исследования проб и образцов.

Обязательная маркировка продукции, получение разрешительного документа, сертификата соответствия либо декларации. Нанесение единого знака ЕАК на продукцию. Подконтрольные товары, ввозимые в Российскую Федерацию и предназначенные для проведения испытаний продукции, которая в последующем будет выпускаться в обращении. Образцы также подлежат таможенному декларированию согласно статье 104 таможенного кодекса Евразийского экономического Союза.