Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Нормативное определение понятия метрологический поверки и ее цели

Цели метрологической поверки

Определение метрологической поверки содержится в Федеральном законе "Об обеспечении единства измерений". Указание главной ее цели заключено в самой формулировке этого понятия. Поверка - это система операций, выполняющихся с целью установить, отвечают ли существующим требованиям средства, которыми производятся измерения.

 

В свою очередь метрологические требования - это необходимые параметры характеристик и средств различных видов измерений, установленных образцов и определенных эталонов для показателей заданных величин, условий существования таких характеристик, которые непосредственно влияют на результат замеров и их точность.

 

Поверка приборов должна проводиться в сфере здравоохранения и ветеринарии, обеспечения безопасности граждан и страны в целом. Также должны поверяться приборы, используемые в торговле, спорте и так далее.
 

Необходимость метрологической поверки

Поверка приборов, используемых в вышеуказанных сферах деятельности, обязательна. Это обусловлено тем, что при несоответствии применяемых средств измерений установленным требованиям неизбежно возникновение неточностей и ошибок в их показаниях. Это может спровоцировать целый ряд негативных последствий в зависимости от того, в какой сфере применены неверные показатели: от спорных ситуаций при проведении спортивных соревнований до угрозы жизни и здоровью людей при использовании ошибочных приборов в здравоохранении и безопасности труда, от причинения вреда окружающей среде до угрозы безопасности целого государства.

 

За несоблюдение требований регулярного проведения поверки приборов (для каждого типа устанавливается индивидуальная периодичность) юридические и должностные лица, руководители предприятий и их работники, а также индивидуальные предприниматели несут ответственность. Таким образом, приборы, прошедшие поверку, - это гарант получения предельно точных результатов.

 

Вместе с тем, при осуществлении метрологической проверки важна аккредитация испытательной лаборатории, то есть признание ее компетентности на федеральном уровне.