Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Как происходит процедура аккредитации лаборатории на право калибровки?

Особенности аккредитации лабораторий на право калибровки

Аккредитация на право калибровки позволяет подтвердить, что условия проведения исследовательских или аналитических работ в лаборатории соответствуют государственным требованиям. Это необходимо для обеспечения единства измерений во всех сферах: как в случае, когда речь идёт о приборах, которые входят в список подлежащих обязательной поверке средств измерений, так и во всех других.


Согласно действующему законодательству, все организации и службы, имеющие собственные метрологические лаборатории или планирующие их создание, обязаны пройти аккредитацию на право калибровки. Только в этом случае выдаваемое ими подтверждение точности результатов измерений приборов будет считаться достоверным и обоснованным.


Аккредитация лабораторий позволяет избежать гражданско-правовой и административной ответственности. Результатом её успешного проведения становится получение специального сертификата ФСА.

Основные этапы процедуры

Получение разрешительных документов на проведение калибровки происходит поэтапно:

  • Аудит состояния лаборатории и документации. С этой целью опытные специалисты исследуют положение текущих дел в компании, желающей получить сертификат. Для достижения успешного результата руководство компании должно предоставить им свободный доступ к профильным документам, а также помещениям и оборудованию.
  • Комплексная подготовка к подаче заявления на получение сертификата. Подразумевает детальное ознакомление руководства компании с требованиями к соискателю аккредитации. В соответствие с ними осуществляются консультации персонала, настройка имеющегося оборудования, а также сбор полного пакета документов. Это позволяет минимизировать риск получения отказа в выдаче сертификата.
  • Подача заявление и прохождение аккредитации. Подготовленные документы передаются в ФСА, после чего собирается выездная комиссия из её представителей. Она проводит специальную экспертизу непосредственно в лаборатории. В ходе её осуществления устанавливается степень готовности компании и лабораторного персонала к проведению калибровки. Подтверждением соответствия служит акт, который подписывается членам комиссии.


По итогам изучения документов и условий, а также на основе выводов экспертов принимается решение о выдаче разрешающего сертификата. Благодаря правильной подготовке компании перед подачей заявления на первом и втором этапе процедуры удаётся обеспечить соответствие всем требованиям действующего законодательства. Это позволяет успешно пройти аккредитацию лаборатории на право калибровки.