Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Как определить какой вид документа подтверждения соответствия требуется на продукцию?

 Действующим законодательством в настоящее время предусмотрено достаточно большое количество подтверждающих документов на продукцию. Рассмотрим их по порядку.


1. Определение кодов ОКП и ТНВЭД ТС

  • ОКП - Общероссийский кодификатор продукции Госстандарта РФ;
  • ТН ВЭД ТС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза.


2. Соответствие продукции к Техническому регламенту

Необходимо определить, к какому Техническому регламенту РФ относится продукция, по обобщенному определению продукции для соответствующего Технического регламента.

Нередко случается так, что на продукцию необходимо оформить несколько документов соответствия. В связи с этим следует ознакомится со всем перечнем ТР РФ.


3. Определение к системе ГОСТ Р

Если Ваша продукция имеется в одном из перечней, указанных в Постановлении Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г., то Вам обязательно необходимо оформить сертификат соответствия или декларацию о соответствии в системе ГОСТ Р.


4. Определение сертификата соответствия или декларации соответствия в других обязательных системах сертификации РФ

Проверить не подпадает ли Ваша продукция под действие 15 обязательных систем сертификации, кроме ГОСТ Р, используя список обязательных систем сертификации РФ.  При необходимости оформить соответствующий сертификат.


5. Определение документа соответствия санитарным требованиям ТС

Проанализировать списки товаров, включенных в решение Комиссии Таможенного Союза № 299 от 28.05.2010 года, где перечислена продукция, которая требует подтверждения соответствия санитарным, гигиеническим и эпидемиологическим единым правилам ТС. В документах, утвержденных в рамках законодательства ТС, указываются коды товаров, относящиеся к ТН ВЭД ТС.

При соответствии продукции первому разделу данного законодательного акта, на нее стоит оформить добровольное Экспертное заключение.

При соответствии второму разделу - она подлежит государственной регистрации Союза с обязательным оформлением Свидетельства государственной регистрации ТС.

Эти документы оформляются в Роспотребнадзоре после положительного заключения по испытанию и экспертизы.


6. Определение сертификата соответствия или декларации соответствия в системе сертификации ТС

Если Ваша продукция присутствует в перечне решения Комиссии Таможенного Союза № 319 от 18.06.2010 г, то на неё следует оформить единый сертификат соответствия или декларацию соответствия единым требованиям Таможенного Союза. Срок действия на территории стран ТС - 5 лет.

Либо заменить сертификат соответствия или декларацию соответствия по системе ГОСТ Р.  Срок действия на территории РФ - 3 года.


7. Определение других разрешительных документов в федеральных структурах РФ

Изучению подлежат все перечни продукции всех ведомств. У одного ведомства может существовать несколько видов разрешительных документов подтверждения соответствия требованиям какого-либо вида безопасности.


8. Выбор добровольной системы оценки соответствия

Вы досконально проработали все актуальные законодательные акты по обязательной сертификации, и не выявили соответствия им Вашей продукции. В таком случае рекомендуется подобрать одну из авторитетных систем добровольной сертификации продукции и получить документы подтверждения оценки соответствия нормативным документам, на основе которой происходил выпуск Вашей продукции.