Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Чем отличается сертификация ТР ТС от декларации ТР ТС

С момента образования Таможенного союза и вступления технических регламентов Таможенного союза изменилась форма обязательного сертификата и обязательной декларации ТР ТС. Впрочем, как и раньше, вопрос о различии сертификата и декларации остаётся актуальным.

Предлагаем рассмотреть, чем же различаются сертификат и декларация. Напомним, что формы сертификата и форма декларации регламентирована 293 решением Коллегии Евразийской экономической комиссии, с последними изменениями внесенными 154 решением.

Итак, давайте для начала рассмотрим сходство сертификата и декларации ТР ТС. Это то, что и сертификат, и декларация имеют абсолютно одинаковую юридическую силу на всей территории Союза. В левом верхнем углу сертификата и декларации наносятся знак обращения продукции на рынке Таможенного союза так называемый знак EAC. И сертификат, и декларация дают одинаковые полномочия заявителю маркировать продукцию знаком EAC.

 Информация, содержащаяся в сертификации и декларации идентична. Рассмотрим подробнее на примере:

  • сведения о продукции; 
  • наименование; 
  • обозначение;
  • название;
  • данные о нормативном документе, в соответствии с которым изготавливается продукция (это могут быть национальные и межгосударственные стандарты, технические условия и другие нормативные документы зарубежных стран);
  • сведения о заявителе и изготовителей продукции, с указанием адресов юридического и адреса осуществления деятельность;
  • коды ТН ВЭД ЕАЭС;
  • наименование технических регламентов, по требованиям которых проводится подтверждение соответствия;
  • сведения по доказательственным документам, удостоверяющим соответствие продукции, в первую очередь это протоколы испытаний и иные документы;
  • дополнительная информация, которая может содержать применяемые стандарты, срок службы или годности продукции, срок и условия хранения продукции, иная информация;
  • регистрационный номер документа и сроки его действия.


Теперь рассмотрим отличия сертификата ТР ТС от декларации ТР ТС. Сертификат выдаётся на бланке государственного образца, имеющего не менее 4 степеней защиты. Декларация оформляется на обычном листе формата А4 белого цвета. В сертификате содержатся сведения об органе по сертификации. В декларации этих сведений нет.

Сертификат подписывает эксперт по сертификации, руководитель органа по сертификации и заверяется печатью органа. Декларацию заверяет сам заявитель, проставляя подпись и печать.

Сертификат оформляется и выдается органом по сертификации после проведения сертификационных процедур, связанных с испытанием продукции и в ряде случаев с анализом состояния производства. Декларация оформляется и принимается организацией-заявителем в уведомительном порядке.

Важно отметить, что сертификация не может быть заменена на декларирования, а декларирование, в свою очередь, может быть заменено на сертификацию. Это предусмотрено рядом технических регламентов.

Сертификация также предусматривает такую процедуру как инспекционный контроль. Это периодическая проверка продукции в период действия сертификата. Как правило инспекционный контроль осуществляется раз в год. При декларировании инспекционного контроля не предусматривается. Сам заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.

И наконец если говорить об ответственности. Ответственность за сертификат, наряду с органом по сертификации несёт и сам заявитель. Ответственность за декларацию в большей степени лежит на плечах заявителя.

Итак, что же лучше сертификат или декларация? Нельзя однозначно ответить, что сертификат лучше, чем декларация или наоборот, так как оба этих документах регламентированы законодательными актами Евразийского экономического Союза. Что именно нужно оформить на вашу продукцию сертификат или декларация установлена в конкретном техническом регламенте.