Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

Всемирный день стандартов

   

Всемирный день стандартов


Сегодня 14 октября каждый год все члены МЭК, ИСО и ITU, а так же мировая общественность празднует Всемирный день стандартизации (World Standards Day), или просто Всемирный День Стандартов. Эта дата отмечается, как признание для всего мира огромной значимости работы тысяч экспертов во всем мире по созданию и актуализации добровольных технических соглашений, публикуемых в качестве единых международных стандартов. Мы чествуем всех сотрудников организаций и ведомств, профессионально занятых в этой столь необходимой деятельности.


   Лондонская конференция 25 национальных ведомств по стандартизации 1946 года, от 14 октября, и учредила Международную организацию по стандартизации   (International Organization for Standardization - ISO). Теперь мы ежегодно в этот день отмечаем Всемирный День Стандартов (World Standards Day), как признание важности стандартизации для всей мировой хозяйственной и экономической деятельности.


Стандартизация — деятельность по установлению и использованию правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.


Объектами стандартизации являются конкретная продукция, нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения и п.т., имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и других сферах народного хозяйства, а также в международной торговле.


Стандартизация существенно влияет на темпы и уровень развития производства. Используя новейшие достижения науки и техники, стандартизация по сути является одним из стимулов прогресса науки и техники.


Международные стандарты облегчают сертификацию продукции для предприятий. Таким образом, они получают возможность конкурировать с другими компаниями и осуществлять продажи в любой стране мира. Благодаря международным стандартам предприятия могут участвовать в глобальных производственно-сбытовых цепочках и получать выгоду от передачи технологий.


Страны, включившие международные стандарты в национальное законодательство и нормативные документы, в состоянии обеспечить лучшую защиту своих граждан и предоставить им более богатый выбор качественных товаров.