Наш адрес Москва г. Зеленоград корпус 100

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

+7 (495) 150-54-76
+7 (499) 734-54-77

пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (495) 150-54-76; +7 (499) 734-54-77
пн-чт 9.00-18.00, птн 9.00-17.00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Russian (Russia)
  • English (United Kingdom)
  • Deutsch (Deutschland)

Блог

ПРАВИЛА ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Для средств измерений существуют утверждённые требования, т.к. они обязаны гарантировать точность показаний в ходе измерений. Для своевременного подтверждения достоверности показаний регламентируются регулярные поверки, в соответствии со статьёй 13 Закона № 102 РФ, регулирующего единство средств измерений.

Поверка — это совокупность мер по определению соответствия устройства заявленным метрологическим требованиям и стандартам.


ВИДЫ ПРОВОДИМЫХ ПОВЕРОК

  1. первичная — до введения в строй или после ремонта СИ;
  2. периодическая — по утверждённому графику, в соответствии с нормативно-правовыми актами;
  3. внеочередная —незапланированная, по обстоятельствам;
  4. инспекционная — организуется контролирующими службами в ходе различных проверок;
  5. экспертная — проводится для урегулирования разногласий между метрологическими службами предприятий и организаций, использующих СИ, по поводу эксплуатационной пригодности устройств.

ПЕРВИЧНАЯ ПОВЕРКА

Проводится обязательно перед вводом в эксплуатацию любого СИ. Обычно проводится единовременно с приемными испытаниями. Каждый экземпляр испытывается отдельно или выборочно из партии.

Для приборов сложной конструкции поверка может быть осуществлена в два этапа:

  1. процессе приёмо-передаточной процедуры;
  2. после завершения монтажа систем измерения на месте эксплуатации.

В по регламенту России, испытания обязаны проводить для всех импортных систем измерения, без учёта испытаний производителя. Исключение составляет продукция производителей стран, с которыми Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ были заключены соответствующие международные соглашения.

В соответствии с действующим законодательством, первичная поверка СИ проводится в специализированных поверочных пунктах органами Государственной метрологической службы (ГМС) РФ.


ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПОВЕРКА

Проводится для СИ, в постоянной эксплуатации или находящихся на хранении. Не требуется для приборов, находящихся на консервации. Для сложносоставных устройств предусматривается частичная поверка.

В нормативных требованиях РМГ 74-2004 определён МПИ - межповерочный интервал, для каждого типа устройств. Исходя из экономической целесообразности и других обстоятельств, межповерочный интервал может быть изменён. Корректировка и оптимизация межповерочных интервалов входит в обязанность органов Государственной метрологической службы Российской Федерации и Ростехрегулирования.

Поверочные процедуры обычно производятся на месте установки устройств или в организации, аккредитованной на право поверки. Мероприятия могут быть организованы в стационарных пунктах поверки, либо с применением метрологических эталонов.

Для проведения поверки органами ГМС РФ на местах, владельцы СИ должны:

  1. организовать доставку СИ к месту мероприятия;
  2. выделить помещение и персонал для проведения экспертиз;
  3. организовать надлежащее хранение метрологических эталонов и оборудования принадлежащего ГМС;
  4. организовать доступность необходимых коммуникаций, при использовании мобильной лаборатории.

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПОВЕРКА

Обычно организуется при изменении порядка или условий эксплуатации прибора, превышение допустимых пределов измерения. Необходима при вводе в эксплуатацию ранее законсервированных СИ.

Назначается так же при утрате сопроводительной документации, для проверки устройства с нарушенным поверочным клеймом, а так же для корректировки МПИ или для контроля итогов периодической поверки.


ИНСПЕКЦИОННАЯ ПОВЕРКА

Организуется в ходе проведения мероприятий контроля и надзора государственными метрологическими органами. Целю является оптимизация МПИ, проверка корректности использования СИ и действий органов ГМС.


ЭКСПЕРТНАЯ ПОВЕРКА

В качестве основания для организации поверки признаётся требование суда, прокуратуры, представителей и органов государственной власти. Экспертная поверка инициируется органами ГМС для урегулирования разногласий относительно исправности и норм эксплуатации различных СИ.


НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Регламенты проведения поверок прописаны в РМГ 51-2002 “ГСИ. Документы на методики поверки средств измерений. Основные положения”.

Исследования проводятся на основании данных технической документации завода-изготовителя и основываются на действующих нормативных актах.

Все документы по методологии, нормам и правилам поверки в обязательном порядке должны быть утверждены метрологическими институтами (ГНМЦ).

Результаты поверки заносятся в документацию, по регламентам действующих стандартов. На СИ наносится поверочные клеймо, гарантирующее возможность применения его на определённый срок. Клеймо устанавливается определенным образом, в соответствии с ПР 50.2.007-2001 «ГСИ. Поверительные клейма».


СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ

По итогам контроля оформляется свидетельство о поверке и устанавливается поверительное клеймо. Если на самом приборе нет подходящего места для символа поверки, то он приклеивается на выписанном свидетельстве.